Новости

Что такое жилое помещение

Что такое жилое помещение

Внимание! Жилое помещение ― это не то же, что квартира. Между этими понятиями есть существенные различия, о которых надо знать. 


Жилым помещением называют квартиру в многоквартирном жилом доме, который был построен на участке, изначально отведенным под ИЖС или садоводство.


До 1 сентября 2015 г. именно на таких землях в Сочи застройщики вели активную деятельность: сначала получали разрешение на возведение индивидуального трехэтажного дома, затем по проекту реконструкции «накидывали» дополнительные этажи. При этом надзорные органы никак не контролировали процесс, и права на строительство владелец получал уже в суде.


Далее дом делили на несколько помещений, и каждое ставили на кадастровый учет. После получения документов их продавали.

На сегодняшний день в Сочи почти 70% новостроек имеют статус жилых помещений. Да, их цена намного меньше, чем стоимость квартиры ― и этот фактор часто становится решающим при выборе недвижимости на черноморском побережье. Однако мало кто сразу обращает внимание, что коммуникации к такой постройке подведены как к частному жилому дому ― 15 кВт электричества и вода, объем которой рассчитан как на одну семью. Чем это грозит? Если в начальном проекте не были заложены дополнительные мощности, то, скажем, при включении нескольких кондиционеров во всем доме погаснет свет.


Правовой статус

Если вы покупаете «жилое помещение», то в документах о праве собственности на землю будет прописано «Земли населенных пунктов для индивидуального жилого строительства». Здания с ЖП именуют как «индивидуальный жилой дом».

Для сравнения: в случае с квартирой в свидетельстве будет так и указано «Земли населенных пунктов ― многоквартирный жилой дом». 

Чтобы узнать статус помещения, нужно взять выписку из Росреестра. Он будет прописан в графе «Вид жилого помещения».


Оформление в собственность

Жилое помещение, как и квартира, регистрируется в Росреестре. Ему присваивают кадастровый номер. Дополнительно производится нотариальная регистрация права собственности на часть земли, где расположен дом. Таким образом, у покупателя на руках будут две выписки: одна ― на помещение, другая ― на землю.


Плюсы и минусы 

Хорошего в приобретении жилого помещения не так уж и мало. Во-первых, это сравнительно низкая цена, о которй мы уже говорили. Во-вторых, здесь можно прописаться, как в обычной квартире. Третье: вместе с квадратными метрами вы получаете бонус ― земельный участок в собственность.

Ложкой дегтя в этой бочке меда являются потенциальные перебои с тем же электричеством и необходимость вникать и изучать разные документы. С другой стороны, все эти вопросы при желании можно быстро закрыть.


Риски при покупке жилого помещения

Все сделки купли-продажи жилого помещения проводятся по договору инвестирования. Риск в том, что он не попадает под защиту ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Соглашаться на покупку можно лишь в том случае, если вы на все 100% уверены в надежности застройщика. Еще лучше ― обратиться в агентство «Рост Недвижимость», специалисты которого знают все тонкости и нюансы заключения подобных сделок. Плюс, подберут максимально «безопасный» в плане застройщика объект, исключив все возможные риски