Новости

Первоначальный взнос по льготным ипотекам вырастет с 15 до 20%

Первоначальный взнос по льготным ипотекам вырастет с 15 до 20%

Если раньше он составлял 15%, то уже скоро станет 20% от стоимости жилья. Как следует из постановления Правительства РФ, повышение затронет все виды жилищных программ с государственной поддержкой, в том числе для IT-специалистов и семей с детьми, покупки квартиры в новостройке, приобретения жилья на Дальнем Востоке, строительства дома.

 

Какие последствия будут после повышения ПВ?

Аналитики считают, что повышение процента первого взноса в совокупности с повышением ключевой ставки приведет к уменьшению спроса почти на 20% ― меньше людей смогут позволить себе ипотечный кредит, но станут более избирательными в выборе жилья.


Как это отразится на заемщиках?

С 20 сентября денег на первоначальный взнос потребуется больше, и заемщики будут вести себя по-разному. Кто-то сократит бюджет на предстоящий ремонт и меблировку новой квартиры, другие будут присматриваться к более дешевым объектам, третьи вообще откажутся от покупки в ближайшей перспективе и будут копить. 

Как будет происходить на самом деле, время покажет. Аналитический отдел агентства «Рост Недвижимости» будет следить за ситуацией и рассказывать об изменениях на рынке.